¿Transformar un contrato de formación a indefinido? Muchos tienen esta duda, y pocos saben cuál es la respuesta, pero sí, puedes pasar un contrato de formación a indefinido y además obtener beneficios económicos. Te vamos a explicar cómo hacerlo.

De contrato de formación a indefinido

Retener el talento es una de las claves del éxito de las empresas, por eso una vez que has formado a tu plantilla en función de las necesidades de tu compañía es difícil desprenderse de ellos. Por este motivo, una de las mejores opciones es transformarlos en indefinidos, pero… ¿qué requisitos se tienen que cumplir para ello?

Requisitos para conversión a indefinido

Para convertir a indefinido un trabajador tienes que cumplir una serie de requisitos como:

  1. Hallarte al corriente en el cumplimiento de tus obligaciones tributarias y de Seguridad social, tanto en la fecha de alta de los trabajadores como durante la
    aplicación de las bonificaciones correspondientes.contrato de formacion, indefinido, conversión
  2. No haber sido excluido del acceso a los beneficios derivados de la aplicación de los programas de empleo por la comisión de infracciones muy graves no prescritas, todo ello de conformidad con lo previsto en el artículo 46.2 de la Ley sobre Infracciones y Sanciones en el Orden Social (Texto Refundido aprobado en el Real Decreto Legislativo 5/2000, de 4 de agosto)

Si cumples estos requisitos estás de enhorabuena porque además por convertir un contrato de formación a indefinido recibirás una bonificación durante 3 años…pero ¿cómo la solicito?

Bonificación por conversión a indefinido de un contrato de formación

Una vez que el contrato de formación llega a su fin, tendrás que seguir los siguientes pasos para recibir la bonificación en la cuota empresarial a la Seguridad Social:

  1. Dar de baja al trabajador en la Seguridad Social (código 99) el mismo día que termina el contrato.
  2. Realizar el alta en la nueva cuenta (código 109) con fecha del día siguiente a la finalización del contrato de formación.
  3. Comunicar a los Servicios Públicos de Empleo la nueva contratación, empleando el código que corresponda en función del tipo de contrato indefinido, que puede ser uno de los siguientes:
    • Código 189: para contratos a tiempo completo.
    • Código 289: para contratos a tiempo parcial.
    • Código 389: para contratos fijos discontinuos.
  4. Señalar si se tiene derecho o no a reducción de cuotas, seleccionando la casilla correspondiente.

Siguiendo este esquema, podrás recibir la bonificación correspondiente en la cuota empresarial a la Seguridad Social por conversión a indefinido cuyo importe dependerá de si se trata de un trabajador hombre o mujer.

  • En el caso de que se trate de una mujer, la empresa recibirá una bonificación de 1.800€ durante 3 años.
  • En el caso de que se trate de un hombre, la empresa recibirá una bonificación de 1.500€ durante 3 años.

Casos de exclusión de la bonificación

Pero… ¿recibiré siempre esta bonificación? Error. Si se da uno de los siguientes casos quedarás excluido de recibir esta reducción.

  • Si las contrataciones se realizan a familiares hasta segundo grado de consanguineidad o afinidad, del empresario o de quienes tengan control empresarial.
  • Cuando la contratación se realice con trabajadores que en los 24 meses anteriores hayan prestado sus servicios en la misma empresa con contrato indefinido.
  • Cuando la contratación se realice con trabajadores que en los últimos 6 meses hayan estado contratados en la misma empresa.
  • Trabajadores que hayan finalizado su relación laboral de carácter indefinido en otra empresa en un plazo de 3 meses previos a la nueva contratación. Esta exclusión no se aplicará cuando la finalización del contrato sea por despido reconocido o declarado improcedente, o despido colectivo.
  • Las empresas que hayan extinguido por despido reconocido o declarado improcedente quedarán excluidas por un periodo de 12 meses.

Otros artículos de interés

Si te resulta interesante este artículo ¡No olvides compartirlo!