Seleccionar página

Contáctanos

Nos encanta la comunicación y queremos saber de ti. Ponte en contacto con nosotros y resolveremos todas tus dudas.

Email

info@audiolis.com

Teléfono

952 10 14 94

Nuestras sedes

  • Málaga (C/Sigfrido, 1. Planta 2ª – Local 7. 29006)
  • Antequera (C/Cueva de Viera, 2A. Planta 3ª. Local 5. 29200)
  • Lima, Perú (Av. Arenales 1912 · Oficina 201, Lince 15073)

Déjanos aquí tu consulta

7 + 6 =

Respondemos las preguntas más frecuentes con el contrato de formación

Soy autónomo ¿puedo contratar a mi hijo con un contrato de formación?

El autónomo podrá contratar a su hijo en formación siempre y cuando éste cumpla con los requisitos legales establecidos por el Servicio Público de Empleo, independientemente de que conviva con él o no. Además, el autónomo que celebre un contrato de formación con su hijo tendrá derecho a una reducción del 100% de las cuotas en la Seguridad Social, así como a la bonificación del 100% en la formación teórica inherente al contrato de formación.

¿Se puede dar de alta un contrato de formación a tiempo parcial?

Según establece el apartado 2 del artículo 12 del Estatuto de los Trabajadores, no es posible concertar contratos para la formación y el aprendizaje a tiempo parcial.

¿Cuánto tardan en darme la autorización de inicio de la actividad formativa?

La solicitud de inicio de la actividad formativa es un trámite previo imprescindible para dar de alta un contrato de formación y debe cursarse con antelación a la fecha prevista de inicio de la actividad laboral.

Se trata de una gestión que se realiza directamente con el Servicio Público de Empleo a través de su sede electrónica.

NOVEDAD: La publicación de un nuevo modelo oficial para el Anexo I ya permite que el centro de formación pueda presentar la solicitud de inicio de la actividad formativa en estas comunidades directamente en un registro único. Esto agiliza todo el procedimiento ya que las firmas del trabajador y el representante de la empresa se incorporan al suscribir el acuerdo una vez autorizada la actividad formativa.

El plazo entre el momento de la solicitud y la resolución (favorable o desfavorable) puede variar y si no se obtiene respuesta de la Administración en el plazo de un mes se puede considerar aprobada por silencio administrativo. Es a partir de ese momento cuando se podría tramitar el contrato de formación.

¿Puede establecerse un período de prueba para el contrato de formación?

La empresa podrá fijar por escrito un período de prueba, con sujeción a los límites de duración que, en su caso, se establezcan en los convenios colectivos. En ausencia de pacto en convenio, la duración del período de prueba no podrá sobrepasar de 6 meses para los técnicos titulados, ni de 2 meses para el resto de trabajadores. En empresas con menos de 25 trabajadores dicho período no podrá exceder de 3 meses para los trabajadores que no sean técnicos titulados.